Pour nous contacter :  + 33 (0)5 59 47 13 00 | contact@academie-ravel.com

Sans titre 2


Télécharger le palmarès des Lauréats de l'Académie Maurice Ravel en 2017

PRIX DE L’ACADÉMIE MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Emmanuel Coppey, violon

France

Suzanne Durand-Riviere, violon

France

Natanael Ferreira, alto

Brésil

Thibaut Reznicek, violoncelle

France

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

PRIX MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE CIBOURE

Anna Sypniewski, alto

France

Caroline Sypniewski, violoncelle

France

PRIX DES CLUBS SERVICE DU ROTARY – LIONS DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Clémentine Decouture, soprano

France

Diana Cooper, piano

France

Eve-Melody Salom, piano

France

PRIX DE L’ORCHESTRE RÉGIONAL BAYONNE CÔTE BASQUE

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DU PALAZZETTO BRU ZANE - ARTNIGHT - VENISE

Jiwon Jang, piano

Corée du Sud

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DE L’ASSOCIATION DU MÉJAN - ARLES

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX 2017

Suzanne Durand Riviere, violon

France

Emmanuel Coppey, violon

France

Vassily Chmykov, violon

France

Irénée Krumenacker, alto

France

Florian Pons, violoncelle

France

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX JEUNES TALENTS 2018

Marilou Rolland, soprano

France

Jodyline Gallavardin, piano

France

PRIX MÉLOMANES CÔTE SUD

Louise Baudon, soprano

France

Slava Guerchovitch, piano

France

PRIX DOTATION DANY POUCHUCQ

Marie Viard, violoncelle

France

Liliya Khusnullina, piano

Russie

PRIX DES MOMENTS MUSICAUX DE CHALOSSE

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DES MUSICIENS ENTRE GUERRE ET PAIX

Brieuc Vourch, violon

France

Hélène Fouquart, piano

France

PRIX ESPOIRS FESTIVAL RAVEL

QUATUOR ERNEST

Stanislas Gosset, violon

France

Clara Chartré, violon

Canada

Thomas Levier, alto

France

Clément Dami, violoncelle

Suisse

PRIX DU MUSÉE BONNAT-HELLEU DE LA VILLE DE BAYONNE

Amia Janicki, violon

Suisse

Natanael Ferreira, alto

Brésil

PRIX BEATRIX ENEA DE LA VILLE D’ANGLET

Bertille Arrué, violoncelle

France

 

Archives : palmarès des années précédentes :

Palmarès 2016Palmarès 2015 / Palmarès 2014 / Palmarès 2013 / Palmarès 2012 / Palmarès 2011 / Palmarès 2010 / Palmarès 2009 / Palmarès 2008

Aller au haut