Historique - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Historique

        

Festival Palazzetto Bru Zane à Paris
07-19 juin 2017

Pour la cinquième édition de son festival parisien, le Palazzetto Bru Zane retrouve pour sa soirée inaugurale le Théâtre des Champs-Élysées avec une rareté d’Halévy : La Reine de Chypre (1841), proposée en version de concert sous la baguette d’Hervé Niquet. La programmation lyrique du festival s’enrichit également de la collaboration avec l’Opéra Comique, nouvellement restauré, où sera recréé Le Timbre d’argent de Saint-Saëns (1877), mis en scène par Guillaume Vincent. Le cycle des concerts de musique de chambre et récitals se poursuivra parallèlement au Théâtre des Bouffes du Nord, mettant notamment en lumière Saint-Saëns et La Tombelle – en lien avec les cycles que le Centre de musique romantique française consacre aux deux compositeurs tout au long de la saison 2016-2017 – et aussi Hahn, Chaminade, Gounod et bien d’autres. Votez pour moi, la nouvelle production du Palazzetto Bru Zane autour des chansons et couplets politiques du XIXe siècle, sera également présentée à cette occasion ainsi que la tragédie lyrique Phèdre de Lemoyne (1786), dans une mise en scène de Marc Paquien, pour poursuivre la redécouverte du premier romantisme.

Production Palazzetto Bru Zane
En coréalisation avec le C.I.C.T. – Théâtre des Bouffes du Nord

 BdN    

Concert 15 juin à 20h30
Théâtre des Bouffes du Nord
Carte blanche à l'Académie Ravel

Cette soirée sera l’occasion d’entendre dans un programme varié de musique française des lauréats de la session 2016 de l’Académie Ravel en compagnie de leurs professeurs.

Gabriel FAURÉ
Prélude
Camille CHEVILLARD
Sonate pour violon
Théodore GOUVY
Trio pour violon, violoncelle et piano n° 3
Guillaume LEKEU
Nocturne
Ernest CHAUSSON
Chanson perpétuelle
Concert (1er mouvement)

Avec
Stéphanie-Marie Degand violon
Jean-Claude Pennetier piano

Et les lauréats 2016 de l'Académie Ravel :
Anne-Sophie Vincent soprano
Shuichi Okada violon
Magdalena Geka violon
Violaine Despeyroux alto
Angèle Legasa violoncelle
Pauline Chenais piano

Achetez vos places

 


Palazzetto Bru Zane
Centre de musique romantique française

San Polo 2368
30125 Venise – Italie

Tel. : +39 041 52 11 005
Fax : +39 041 52 42 049

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Sans titre 2


Télécharger le palmarès des Lauréats de l'Académie Maurice Ravel en 2017

PRIX DE L’ACADÉMIE MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Emmanuel Coppey, violon

France

Suzanne Durand-Riviere, violon

France

Natanael Ferreira, alto

Brésil

Thibaut Reznicek, violoncelle

France

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

PRIX MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE CIBOURE

Anna Sypniewski, alto

France

Caroline Sypniewski, violoncelle

France

PRIX DES CLUBS SERVICE DU ROTARY – LIONS DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Clémentine Decouture, soprano

France

Diana Cooper, piano

France

Eve-Melody Salom, piano

France

PRIX DE L’ORCHESTRE RÉGIONAL BAYONNE CÔTE BASQUE

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DU PALAZZETTO BRU ZANE - ARTNIGHT - VENISE

Jiwon Jang, piano

Corée du Sud

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DE L’ASSOCIATION DU MÉJAN - ARLES

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX 2017

Suzanne Durand Riviere, violon

France

Emmanuel Coppey, violon

France

Vassily Chmykov, violon

France

Irénée Krumenacker, alto

France

Florian Pons, violoncelle

France

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX JEUNES TALENTS 2018

Marilou Rolland, soprano

France

Jodyline Gallavardin, piano

France

PRIX MÉLOMANES CÔTE SUD

Louise Baudon, soprano

France

Slava Guerchovitch, piano

France

PRIX DOTATION DANY POUCHUCQ

Marie Viard, violoncelle

France

Liliya Khusnullina, piano

Russie

PRIX DES MOMENTS MUSICAUX DE CHALOSSE

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DES MUSICIENS ENTRE GUERRE ET PAIX

Brieuc Vourch, violon

France

Hélène Fouquart, piano

France

PRIX ESPOIRS FESTIVAL RAVEL

QUATUOR ERNEST

Stanislas Gosset, violon

France

Clara Chartré, violon

Canada

Thomas Levier, alto

France

Clément Dami, violoncelle

Suisse

PRIX DU MUSÉE BONNAT-HELLEU DE LA VILLE DE BAYONNE

Amia Janicki, violon

Suisse

Natanael Ferreira, alto

Brésil

PRIX BEATRIX ENEA DE LA VILLE D’ANGLET

Bertille Arrué, violoncelle

France

 

Archives : palmarès des années précédentes :

Palmarès 2016Palmarès 2015 / Palmarès 2014 / Palmarès 2013 / Palmarès 2012 / Palmarès 2011 / Palmarès 2010 / Palmarès 2009 / Palmarès 2008

Dans les rues de Saint-Jean-de-Luz
Les stagiaires vous donnent rendez-vous pour un moment musical : 

Jeudi 4 septembre, 12h00 : Place Collège Sainte Marie - St Jean-de-Luz
Vendredi 5 septembre, 18h30 : Parvis de l'église de Saint-Jean-de-Luz
Samedi 6 septembre : Halles de Saint-Jean-de-Luz,
dans le cadre de la Journée des Associations de la ville

Découvrez le programme de cette session 2018 !

Academie Planning 2018 

 

Programme des master classes :

Lundi 27 août

Mardi 28 août

Mercredi 29 août

Jeudi 30 août

Vendredi 31 août

Samedi 1er septembre

Dimanche 2 septembre

Lundi 3 septembre

Mardi 4 septembre

Mercredi 5 septembre

Jeudi 6 septembre

Vendredi 7 septembre

 

Les master classes publiques de cette 49ème session se dérouleront du 27 août au 7 septembre 2018 avec une équipe pédagogique exceptionnelle composée de : 

• Marie-Josèphe JUDE, piano

• Valentin ERBEN, musique de chambre

• Philippe GRAFFIN, violon

• Miguel DA SILVA, alto et musique de chambre

• Jérôme PERNOO, violoncelle

• Vincent VITTOZ, metteur en scène / Sabine VATIN, chef de chant / montage de l'Opérette Véronique d'André Messager

• Laurent DE WILDE, jazz

• Bernard CAVANNA, compositeur invité

Les master classes publiques se déroulent à l'Auditorium Ravel de Saint-Jean-de-Luz, de 9h30 à midi puis de 14h à 19h.

 

Archives 2017 :
Lundi 28 août 2017 / Mardi 29 août 2017 / Mercredi 30 août 2017 / Jeudi 31 août 2017 / Vendredi 1er septembre 2017 / Samedi 2 septembre 2017 / Dimanche 3 septembre 2017 / Lundi 4 septembre 2017 / Mardi 5 septembre 2017 / Mercredi 6 septembre 2017 / Jeudi 7 septembre 2017 / Vendredi 8 septembre 2017 

Archives 2016 :
Programme du lundi 29 août 2016 / Programme du mardi 30 août 2016 / Programme du mercredi 31 août 2016 / Programme du jeudi 1er septembre 2016 / Programme du vendredi 2 septembre 2016 
Programme du samedi 3 septembre 2016 / Programme à l'Orangerie de la Villa Arnaga dimanche 4 septembre 2016 / Programme du lundi 5 septembre 2016 / Programme du mardi 6 septembre 2016 
Programme du mercredi 7 septembre 2016 / Programme du jeudi 8 septembre 2016 / Programme du vendredi 9 septembre 2016

Archives 2015 : 
Programme du lundi 31 août 2015 / Programme du mardi 1er septembre 2015 / Programme du mercredi 2 septembre 2015 / Programme du jeudi 3 septembre 2015 / Programme du vendredi 4 septembre 2015
Programme du samedi 5 septembre 2015 / Programme du dimanche 6 septembre 2015 / Programme du lundi 7 septembre 2015 / Programme du mardi 8 septembre 2015 
Programme du mercredi 9 septembre 2015 / Programme du jeudi 10 septembre 2015 / Programme du vendredi 11 septembre 2015

Page 2 of 2

RS

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Icone facebook Icône instagram boldIcone twitter

Recherchez sur le site

Académie Internationale de musique Maurice Ravel - 8, place Maurice Ravel - 64500 Saint-Jean-de-Luz

Please publish modules in offcanvas position.