Historique - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Historique

Du mercredi 18 au lundi 23 avril 2018

2018 Printemps Affiche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Flyer printemps 2018 Pages Page 2Flyer printemps 2018 Pages Page 3Flyer printemps 2018 Pages Page 4Flyer printemps 2018 Pages Page 5

 

Télécharger le flyer du Printemps 2018

Télécharger le programme détaillé du Printemps 2018

Du mercredi 18 au lundi 23 avril - Auditorium Ravel - Saint-Jean-de-Luz

L’Académie vous propose six jours consacrés à la musique à l’Auditorium Ravel de Saint-Jean-de-Luz avec trois concerts, une conférence musicale, deux répétitions publiques et une séance jeune public. Ces manifestations permettent aux lauréats de l’Académie 2017 d’approfondir leur travail avec nos professeurs et de se produire en concert avec eux.

Mercredi 18 avril - 11h : AG de l’association

Mercredi 18 avril - 18h : Conférence musicale « Musique : thérapie et addiction »

Par le Professeur Gil, neuropsychiatre, dialogue avec le pianiste Jean-François Heisser

Jeudi 19 avril - 20h30 : Concert « Un salon à Vienne » / programme détaillé ici

Samedi 21 avril - 20h30 : « Nuit américaine ». Concert suivi d’un dîner / programme détaillé ici

Nuit americaine 21 avril

Avec les lauréats de l’Académie Ravel 2017 : Clémentine Decouture (soprano), Emmanuel Coppey (violon), Suzanne Durand-Riviere (violon), Natanael Ferreira (alto), Thibaut Reznicek (violoncelle), Jean-Baptiste Doulcet (piano)

Et Paul Dujoncquoy (clarinette)

Dimanche 22 avril - 17h : Concert-lecture "Ravel aux Etats-Unis" Olivier Bellamy, récitant, journaliste et auteur, et Julien Brocal, pianiste

Jeudi 19 et samedi 21 avril - 10h : Répétitions publiques

Lundi 23 avril (10h) : La musique de chambre pour les plus petits (séance scolaire pour les 3 – 7 ans)

 

Réservez vos places ici !

 

 

Archives Printemps 2017 - du 5 au 9 avril :
Téléchargez les programmes des concerts
Téléchargez le programme complet du Printemps

Archives Printemps 2016 - du 28 avril au 1er mai :
Télécharger le flyer 2016
Télécharger le programme du concert du samedi 28 avril
Télécharger le programme du concert du samedi 30 avril
Télécharger le programme du concert du dimanche 1er mai
Télécharger le programme de la conférence musicale du vendredi 29 avril 2016

Archives Printemps 2015 - du 23 au 26 avril :
Télécharger le flyer 2015 
Télécharger le programme du jeudi 23 avril 2015 - Soirée russe
Télécharger le programme du samedi 25 avril 2015
Télécharger le programme du dimanche 26 avril 2015

 

 

Conférence musicale

CONFERENCES MUSICALES 
De janvier à mai 2018 à l'Auditorium Ravel

Inoubliables voyages musicaux proposés par de grands musicologues, écrivains, musiciens ...


Lundi 29 janvier 2018, 18h :
par Jean-Louis Requena
 
Lundi 26 février 2018, 18h :
par Laurent Croizier
 
Lundi 12 mars 2018, 18h :
par Jean-François Larralde
 
Mercredi 18 avril 2018, 18h :
par le Professeur Gil et Jean-François Heisser
 
Lundi 14 mai 2018, 18h :
par Alexandre de La Cerda
 

Entrée : 5 € / 10 € / Gratuit pour les moins de 20 ans
Tarif réduit pour les adhérents, les étudiants de moins de 25 ans et les demandeurs d'emploi

 

Affiche RAVELIADES 2016   

Les Ravéliades - 1 & 2 août 2016
Eglise Saint-Vincent de Ciboure
Entrée 13€, étudiants 7€, gratuit pour les moins de 12 ans


Concert 1er août 2016 à 21h

Avec les lauréats 2015 du Prix Maurice Ravel de la ville de Ciboure : François Pineau (violon), Caroline Dauchy (violoncelle) et Natashé Roqué Alsina (piano)

Concert 2 août 2016 à 21h
Avec les lauréats 2015 du Prix des Clubs service du Rotary-Lions de Saint-Jean-de-Luz : Vera Lopatina (violon) et Olga Kirpicheva (piano)


Télécharger l'affiche du concert
     
 logo festival2016    
Festival de l'Orangerie de Sceaux


Concert 11 Septembre 2016 à 17h30
Avec les professeurs de la session 2016 : Stéphanie-Marie Degand (violon), Gérard Caussé (alto) & Bernhard Schmidt (violoncelle)
Avec les lauréats 2016 du Prix du Festival de l'Orangerie de Sceaux
En savoir plus

     
 ORBCB  


Concert 21 octobre 2016 à 20h30
Eglise Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz 
Dirigé par Nicolas Simon
Organisé dans le cadre des "Rendez-vous des musiques sacrées"
Avec l'Orchestre Régional Bayonne Côte Basque 
Avec la lauréate 2015 du Prix de l'Orchestre Régional Bayonne Côte Basque : Anastasia Kobekina (violoncelle)

     
   Melomanes Cote Sud  


Concert 6 juillet à 18h

Salle du Trinquet de Soorts-Hossegor
Concert commenté : Ravel, Bach, Schumann, Debussy, Franck
Avec les lauréats du Prix Mélomanes Côte Sud : Hector Burgan (violon) et Jodyline Gaillavardin (piano)

   
 

Concert 25 août à 18h
Salle du Trinquet de Soorts-Hossegor
Concert commenté
Avec les lauréats du Prix spécial Dany Pouchucq - Mélomanes Côte Sud : Ryo Kojima (violon), Mylène Berg (piano) et le Quatuor Akilone - Emeline Conce (violon), Elise De-Bendelac (violon), Louise Desjardins (alto) et Lucie Mercat (violoncelle)

     
 guerre et paix  


Concert
Avec les lauréats du Prix Musiciens entre guerrre et paix : Quatuor Manfredi - Giovanni Di Giorgio (violon), Francesca Pretto (violon), Matteo Canella (alto) & Giacomo Grespan (violoncelle)

Détail prochainement

     
 Musicaux chalosse  

 

Concert
Avec le lauréat du Prix Moment Musicaux de Chalosse : Philippe Hattat (piano)

Détail prochainement

     

 Bonnat Helleu

Hector Burgan Antoine Gramont

 


Concert 8 juin à 20h30
Musée Bonnat-Helleu, Bayonne
Avec les lauréats du Prix du Musée Bonnat-Helleu : Hector Burgan (violon) et Antoine Gramont (violoncelle)

Programme :

- Johann Sebastian Bach (1685-1750) : Prélude de la 3e suite pour violoncelle seul
- Benjamin Rota (1983-) : Réflection pour violoncelle seul (création mondiale)
- Johann Sebastian Bach : 2e partita pour violon seul : Sarabande
- Eugène Ysaÿe (1858-1931): 4e sonate pour violon seul
- Maurice Ravel (1875-1937) : Sonate pour violon et violoncelle
- Georg Friedrich Händel (1685-1759) / Johan Halvorsen (1864-1935) : Passacaglia

Concert gratuit et réservation obligatoire par téléphone au 05 59 46 63 60
Ouverture des réservations le mardi 24 mai.
Clôture des réservations le mardi 8 juin à 13h. Aucune demande ultérieure ne sera prise en compte.
Billets à retirer au musée Bonnat-Helleu à partir du mardi 1er juin, du lundi au vendredi, de 9h à 18h, ainsi que le soir du concert.

Télécharger l'affiche du concert

        

Festival Palazzetto Bru Zane à Paris
07-19 juin 2017

Pour la cinquième édition de son festival parisien, le Palazzetto Bru Zane retrouve pour sa soirée inaugurale le Théâtre des Champs-Élysées avec une rareté d’Halévy : La Reine de Chypre (1841), proposée en version de concert sous la baguette d’Hervé Niquet. La programmation lyrique du festival s’enrichit également de la collaboration avec l’Opéra Comique, nouvellement restauré, où sera recréé Le Timbre d’argent de Saint-Saëns (1877), mis en scène par Guillaume Vincent. Le cycle des concerts de musique de chambre et récitals se poursuivra parallèlement au Théâtre des Bouffes du Nord, mettant notamment en lumière Saint-Saëns et La Tombelle – en lien avec les cycles que le Centre de musique romantique française consacre aux deux compositeurs tout au long de la saison 2016-2017 – et aussi Hahn, Chaminade, Gounod et bien d’autres. Votez pour moi, la nouvelle production du Palazzetto Bru Zane autour des chansons et couplets politiques du XIXe siècle, sera également présentée à cette occasion ainsi que la tragédie lyrique Phèdre de Lemoyne (1786), dans une mise en scène de Marc Paquien, pour poursuivre la redécouverte du premier romantisme.

Production Palazzetto Bru Zane
En coréalisation avec le C.I.C.T. – Théâtre des Bouffes du Nord

 BdN    

Concert 15 juin à 20h30
Théâtre des Bouffes du Nord
Carte blanche à l'Académie Ravel

Cette soirée sera l’occasion d’entendre dans un programme varié de musique française des lauréats de la session 2016 de l’Académie Ravel en compagnie de leurs professeurs.

Gabriel FAURÉ
Prélude
Camille CHEVILLARD
Sonate pour violon
Théodore GOUVY
Trio pour violon, violoncelle et piano n° 3
Guillaume LEKEU
Nocturne
Ernest CHAUSSON
Chanson perpétuelle
Concert (1er mouvement)

Avec
Stéphanie-Marie Degand violon
Jean-Claude Pennetier piano

Et les lauréats 2016 de l'Académie Ravel :
Anne-Sophie Vincent soprano
Shuichi Okada violon
Magdalena Geka violon
Violaine Despeyroux alto
Angèle Legasa violoncelle
Pauline Chenais piano

Achetez vos places

 


Palazzetto Bru Zane
Centre de musique romantique française

San Polo 2368
30125 Venise – Italie

Tel. : +39 041 52 11 005
Fax : +39 041 52 42 049

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Sans titre 2


Télécharger le palmarès des Lauréats de l'Académie Maurice Ravel en 2017

PRIX DE L’ACADÉMIE MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Emmanuel Coppey, violon

France

Suzanne Durand-Riviere, violon

France

Natanael Ferreira, alto

Brésil

Thibaut Reznicek, violoncelle

France

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

PRIX MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE CIBOURE

Anna Sypniewski, alto

France

Caroline Sypniewski, violoncelle

France

PRIX DES CLUBS SERVICE DU ROTARY – LIONS DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Clémentine Decouture, soprano

France

Diana Cooper, piano

France

Eve-Melody Salom, piano

France

PRIX DE L’ORCHESTRE RÉGIONAL BAYONNE CÔTE BASQUE

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DU PALAZZETTO BRU ZANE - ARTNIGHT - VENISE

Jiwon Jang, piano

Corée du Sud

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DE L’ASSOCIATION DU MÉJAN - ARLES

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX 2017

Suzanne Durand Riviere, violon

France

Emmanuel Coppey, violon

France

Vassily Chmykov, violon

France

Irénée Krumenacker, alto

France

Florian Pons, violoncelle

France

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX JEUNES TALENTS 2018

Marilou Rolland, soprano

France

Jodyline Gallavardin, piano

France

PRIX MÉLOMANES CÔTE SUD

Louise Baudon, soprano

France

Slava Guerchovitch, piano

France

PRIX DOTATION DANY POUCHUCQ

Marie Viard, violoncelle

France

Liliya Khusnullina, piano

Russie

PRIX DES MOMENTS MUSICAUX DE CHALOSSE

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DES MUSICIENS ENTRE GUERRE ET PAIX

Brieuc Vourch, violon

France

Hélène Fouquart, piano

France

PRIX ESPOIRS FESTIVAL RAVEL

QUATUOR ERNEST

Stanislas Gosset, violon

France

Clara Chartré, violon

Canada

Thomas Levier, alto

France

Clément Dami, violoncelle

Suisse

PRIX DU MUSÉE BONNAT-HELLEU DE LA VILLE DE BAYONNE

Amia Janicki, violon

Suisse

Natanael Ferreira, alto

Brésil

PRIX BEATRIX ENEA DE LA VILLE D’ANGLET

Bertille Arrué, violoncelle

France

 

Archives : palmarès des années précédentes :

Palmarès 2016Palmarès 2015 / Palmarès 2014 / Palmarès 2013 / Palmarès 2012 / Palmarès 2011 / Palmarès 2010 / Palmarès 2009 / Palmarès 2008

Page 1 sur 2

Prochains événements


21 juin 2019 - 12h30 - Bordeaux (33) - Collège des Sciences de l’Homme

Fête de la musique "Quatuors de Haydn, Mozart, Ravel"


quatuor ernest 300x300Avec le Quatuor Ernest


21 juin 2019 - 20h30 - Arcachon (33) - Hôtel de Ville

Fête de la musique : "Quatuors de Haydn, Mozart, Ravel"


 Avec le quatuor Ernestquatuor ernest 300x300


29 juin 2019 - 17h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Opéra-comique : "Véronique"


veronique 2b5c2 format carréAvec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux


Plus d'infos sur le site du Festival 




05 juillet 2019 - 18h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Concert des Lauréats de l'Académie


david moreau et jérémie moreau Jérémie Moreau, piano. Prix Jeunes Talents du Festival de l’Orangerie de Sceaux

David moreau, violon. Prix Jeunes Talents du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Avec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Plus d'infos sur le site du Festival


10 juillet 2019 - 20h30 - Bayonne (64) - Grand salon de l'hôtel de ville

Concert des lauréats de l'Académie


Lauréat Musée BonnatConcert des lauréats  - Prix du Musée BonnatHelleu de la ville de Bayonne

Avec Gauthier Broutin (violoncelle) et Julen Zelaia (violon)

Académie Internationale de musique Maurice Ravel 05 59 47 13 00 - contact[@]academie-ravel.com