Saison 2014 - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Saison 2014

Découvrez le programme de cette session 2018 !

Academie Planning 2018 

 

Programme des master classes :

Lundi 27 août

Mardi 28 août

Mercredi 29 août

Jeudi 30 août

Vendredi 31 août

Samedi 1er septembre

Dimanche 2 septembre

Lundi 3 septembre

Mardi 4 septembre

Mercredi 5 septembre

Jeudi 6 septembre

Vendredi 7 septembre

 

Les master classes publiques de cette 49ème session se dérouleront du 27 août au 7 septembre 2018 avec une équipe pédagogique exceptionnelle composée de : 

• Marie-Josèphe JUDE, piano

• Valentin ERBEN, musique de chambre

• Philippe GRAFFIN, violon

• Miguel DA SILVA, alto et musique de chambre

• Jérôme PERNOO, violoncelle

• Vincent VITTOZ, metteur en scène / Sabine VATIN, chef de chant / montage de l'Opérette Véronique d'André Messager

• Laurent DE WILDE, jazz

• Bernard CAVANNA, compositeur invité

Les master classes publiques se déroulent à l'Auditorium Ravel de Saint-Jean-de-Luz, de 9h30 à midi puis de 14h à 19h.

 

Archives 2017 :
Lundi 28 août 2017 / Mardi 29 août 2017 / Mercredi 30 août 2017 / Jeudi 31 août 2017 / Vendredi 1er septembre 2017 / Samedi 2 septembre 2017 / Dimanche 3 septembre 2017 / Lundi 4 septembre 2017 / Mardi 5 septembre 2017 / Mercredi 6 septembre 2017 / Jeudi 7 septembre 2017 / Vendredi 8 septembre 2017 

Archives 2016 :
Programme du lundi 29 août 2016 / Programme du mardi 30 août 2016 / Programme du mercredi 31 août 2016 / Programme du jeudi 1er septembre 2016 / Programme du vendredi 2 septembre 2016 
Programme du samedi 3 septembre 2016 / Programme à l'Orangerie de la Villa Arnaga dimanche 4 septembre 2016 / Programme du lundi 5 septembre 2016 / Programme du mardi 6 septembre 2016 
Programme du mercredi 7 septembre 2016 / Programme du jeudi 8 septembre 2016 / Programme du vendredi 9 septembre 2016

Archives 2015 : 
Programme du lundi 31 août 2015 / Programme du mardi 1er septembre 2015 / Programme du mercredi 2 septembre 2015 / Programme du jeudi 3 septembre 2015 / Programme du vendredi 4 septembre 2015
Programme du samedi 5 septembre 2015 / Programme du dimanche 6 septembre 2015 / Programme du lundi 7 septembre 2015 / Programme du mardi 8 septembre 2015 
Programme du mercredi 9 septembre 2015 / Programme du jeudi 10 septembre 2015 / Programme du vendredi 11 septembre 2015

Prochains événements


22 juillet 2019 - 21h00 - Souston (40) - Espace Culturel Roger Hanin

Récital lyrique des Lauréats de l'Académie - Festival Opéra des Landes


33120363 1814439775528957 1016621005231095808 nAvec Clarisse Dalles, Ronan Debois et Juliette Journaux

 

En partenariat avec le Festival Opéra des Landes et le soutien de la Région Nouvelle-Aquitaine


Plus d'infos


23 juillet 2019 - 20h00 - Hossegor (40) - Salon Vert du Sporting Casino

Concert des Lauréats de l'Académie - Prix Mélomanes Côte Sud


John Gade Jean Baptiste MaizièresAvec Jean-Baptiste Maizières (violoncelle) et John Gade (piano)

 

En partenariat avec Mélomanes Côte Sud et le soutien de la Région Nouvelle-Aquitaine


Plus d'infos


30 juillet 2019 - 20h30 - Vianne (47) - Salle Polyvalente

Migrations "Voyage Nord-Sud"


07 30 montage 270x270px

Vincent Peirani (accordéon), François Salque (violoncelle)

Jean-Boucault et Johnny Rasse (chanteurs d'oiseaux)

 

Organisé par le Festival de Musique en Albret et Musiques d'Un Siècle

Produit par le Festival Ravel, avec le soutien de la Région Nouvelle-Aquitaine

Plus d'infos


05 août 2019 - 20h30 - Ciboure (64)

Les Ravéliades de Ciboure


Maison Maurice Ravel Ciboure

Avec Mylène Berg et Augustin Guénand, Makeda Monnet

 

En partenariat avec la Ville de Ciboure et le soutien de la Région Nouvelle-Aquitaine


06 août 2019 - 20h30 - Ciboure (64)

Les Ravéliades de Ciboure


Maison Maurice Ravel Ciboure 

Avec Irénée Krumenacker, Lutxi Nesprias et Johannes Przygodda

 

En partenariat avec les Clubs Service du Rotary - Lions de Saint-Jean-de-Luz


09 août 2019 - 20h30 - Mézin (47) - Eglise

Quatuor à cordes : Quatuor Mona


04 Mona 3 NB 300x300pxAvec Verena Chen (violon), Roxana Rastegar (violon), Arianna Smith (alto), Caroline Sypniewski (violoncelle) 

 

Organisé par le Festival de Musique En Albret et Musiques d'Un Siècle

Produit par le Festival Ravel, avec le soutien de la Région Nouvelle-Aquitaine

Plus d'infos 

 


23 août 2019 - 20h30 - Lacanau (33)

Une soirée à l'Opéra


Logo MusicalOcéanAvec Clarisse Dalles, Ronan Debois et Sabine Vatin

 

Organisé par le Festival Musical' Océan et Musiques d'Un Siècle

Produit par le Festival Ravel, avec le soutien de la Région Nouvelle-Aquitaine


Plus d'infos


23 août 2019 - 21h00 - Bougue (40)

Duo Anna Sypniewski et David Petrlik


Sans titre 3Avec Anna Sypniewski (alto) et David Petrlik (violoniste) 

Organisateurs : Festival Musiques à Bougue et Musiques d'Un Siècle 

Production du Festival Ravel, avec le soutien de la Région Nouvelle-Aquitaine

RS

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Icone facebook Icône instagram boldIcone twitter

Recherchez sur le site

Académie Internationale de musique Maurice Ravel 05 59 47 13 00 - contact[@]academie-ravel.com