Palmarès - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Palmarès

Sans titre 2


Télécharger le palmarès des Lauréats de l'Académie Maurice Ravel en 2017

PRIX DE L’ACADÉMIE MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Emmanuel Coppey, violon

France

Suzanne Durand-Riviere, violon

France

Natanael Ferreira, alto

Brésil

Thibaut Reznicek, violoncelle

France

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

PRIX MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE CIBOURE

Anna Sypniewski, alto

France

Caroline Sypniewski, violoncelle

France

PRIX DES CLUBS SERVICE DU ROTARY – LIONS DE SAINT-JEAN-DE-LUZ

Clémentine Decouture, soprano

France

Diana Cooper, piano

France

Eve-Melody Salom, piano

France

PRIX DE L’ORCHESTRE RÉGIONAL BAYONNE CÔTE BASQUE

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DU PALAZZETTO BRU ZANE - ARTNIGHT - VENISE

Jiwon Jang, piano

Corée du Sud

Jean-Baptiste Doulcet, piano

France

Wei-Ting Hsieh, piano

Taïwan

PRIX DE L’ASSOCIATION DU MÉJAN - ARLES

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX 2017

Suzanne Durand Riviere, violon

France

Emmanuel Coppey, violon

France

Vassily Chmykov, violon

France

Irénée Krumenacker, alto

France

Florian Pons, violoncelle

France

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX JEUNES TALENTS 2018

Marilou Rolland, soprano

France

Jodyline Gallavardin, piano

France

PRIX MÉLOMANES CÔTE SUD

Louise Baudon, soprano

France

Slava Guerchovitch, piano

France

PRIX DOTATION DANY POUCHUCQ

Marie Viard, violoncelle

France

Liliya Khusnullina, piano

Russie

PRIX DES MOMENTS MUSICAUX DE CHALOSSE

QUATUOR ADORNO

Edoardo Zosi, violon

Italie

Liu Pelliciari, violon

Italie

Benedetta Bucci, alto

Italie

Danilo Squitieri, violoncelle

Italie

PRIX DES MUSICIENS ENTRE GUERRE ET PAIX

Brieuc Vourch, violon

France

Hélène Fouquart, piano

France

PRIX ESPOIRS FESTIVAL RAVEL

QUATUOR ERNEST

Stanislas Gosset, violon

France

Clara Chartré, violon

Canada

Thomas Levier, alto

France

Clément Dami, violoncelle

Suisse

PRIX DU MUSÉE BONNAT-HELLEU DE LA VILLE DE BAYONNE

Amia Janicki, violon

Suisse

Natanael Ferreira, alto

Brésil

PRIX BEATRIX ENEA DE LA VILLE D’ANGLET

Bertille Arrué, violoncelle

France

 

Archives : palmarès des années précédentes :

Palmarès 2016Palmarès 2015 / Palmarès 2014 / Palmarès 2013 / Palmarès 2012 / Palmarès 2011 / Palmarès 2010 / Palmarès 2009 / Palmarès 2008

Prochains événements


29 juin 2019 - 17h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Opéra-comique : "Véronique"


veronique 2b5c2 format carréAvec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Plus d'infos




05 juillet 2019 - 18h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Concert des Lauréats de l'Académie - Prix du Festival de l'Orangerie de Sceaux


Moreau David et Jérémie 460px largeAvec Jérémie Moreau (piano) et David moreau (violon)

 

Avec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Plus d'infos


10 juillet 2019 - 20h30 - Bayonne (64) - Grand salon de l'hôtel de ville

Concert des lauréats de l'Académie - Prix du Musée Bonnat-Helleu


Lauréat Musée BonnatAvec Gauthier Broutin (violoncelle) et Julen Zelaia (violon)

 

Avec le concours du Musée Bonnat-Helleu

Plus d'infos


22 juillet 2019 - 21h00 - Souston (40) - Espace Culturel Roger Hanin

Récital lyrique des Lauréats de l'Académie - Festival Opéra des Landes


33120363 1814439775528957 1016621005231095808 nAvec Clarisse Dalles, Ronan Debois et Juliette Journaux

 

Avec le Concours du Festival Opéra des Landes

Plus d'infos


23 juillet 2019 - 20h00 - Hossegor (40) - Salon Vert du Sporting Casino

Concert des Lauréats de l'Académie - Prix Mélomanes Côte Sud


John Gade Jean Baptiste MaizièresAvec Jean-Baptiste Maizières (violoncelle) et John Gade (piano)

 

Avec le Concours de Mélomanes Côte Sud

Plus d'infos


05 août 2019 - 20h30 - Ciboure (64)

Les Ravéliades de Ciboure


Maison Maurice Ravel Ciboure

Avec Mylène Berg et Augustin Guénand, Makeda Monnet

 

Avec le Concours de la Ville de Ciboure


06 août 2019 - 20h30 - Ciboure (64)

Les Ravéliades de Ciboure


Maison Maurice Ravel Ciboure 

Avec Irénée Krumenacker, Lutxi Nesprias et Johannes Przygodda

 

Avec le Concours des Clubs Service du Rotary - Lions de Saint-Jean-de-Luz


23 août 2019 - 20h30 - Lacanau (33)

Récital au Festival Musical'Océan


Logo MusicalOcéanAvec Clarisse Dalles, Ronan Debois et Sabine Vatin

 

Avec le Concours du Festival Musical' Océan

Plus d'infos

RS

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Icone facebook Icône instagram boldIcone twitter

Recherchez sur le site

Académie Internationale de musique Maurice Ravel 05 59 47 13 00 - contact[@]academie-ravel.com