Concerts des lauréats - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Concerts des lauréats

Affiche RAVELIADES 2016   

Les Ravéliades - 1 & 2 août 2016
Eglise Saint-Vincent de Ciboure
Entrée 13€, étudiants 7€, gratuit pour les moins de 12 ans


Concert 1er août 2016 à 21h

Avec les lauréats 2015 du Prix Maurice Ravel de la ville de Ciboure : François Pineau (violon), Caroline Dauchy (violoncelle) et Natashé Roqué Alsina (piano)

Concert 2 août 2016 à 21h
Avec les lauréats 2015 du Prix des Clubs service du Rotary-Lions de Saint-Jean-de-Luz : Vera Lopatina (violon) et Olga Kirpicheva (piano)


Télécharger l'affiche du concert
     
 logo festival2016    
Festival de l'Orangerie de Sceaux


Concert 11 Septembre 2016 à 17h30
Avec les professeurs de la session 2016 : Stéphanie-Marie Degand (violon), Gérard Caussé (alto) & Bernhard Schmidt (violoncelle)
Avec les lauréats 2016 du Prix du Festival de l'Orangerie de Sceaux
En savoir plus

     
 ORBCB  


Concert 21 octobre 2016 à 20h30
Eglise Saint-Jean-Baptiste de Saint-Jean-de-Luz 
Dirigé par Nicolas Simon
Organisé dans le cadre des "Rendez-vous des musiques sacrées"
Avec l'Orchestre Régional Bayonne Côte Basque 
Avec la lauréate 2015 du Prix de l'Orchestre Régional Bayonne Côte Basque : Anastasia Kobekina (violoncelle)

     
   Melomanes Cote Sud  


Concert 6 juillet à 18h

Salle du Trinquet de Soorts-Hossegor
Concert commenté : Ravel, Bach, Schumann, Debussy, Franck
Avec les lauréats du Prix Mélomanes Côte Sud : Hector Burgan (violon) et Jodyline Gaillavardin (piano)

   
 

Concert 25 août à 18h
Salle du Trinquet de Soorts-Hossegor
Concert commenté
Avec les lauréats du Prix spécial Dany Pouchucq - Mélomanes Côte Sud : Ryo Kojima (violon), Mylène Berg (piano) et le Quatuor Akilone - Emeline Conce (violon), Elise De-Bendelac (violon), Louise Desjardins (alto) et Lucie Mercat (violoncelle)

     
 guerre et paix  


Concert
Avec les lauréats du Prix Musiciens entre guerrre et paix : Quatuor Manfredi - Giovanni Di Giorgio (violon), Francesca Pretto (violon), Matteo Canella (alto) & Giacomo Grespan (violoncelle)

Détail prochainement

     
 Musicaux chalosse  

 

Concert
Avec le lauréat du Prix Moment Musicaux de Chalosse : Philippe Hattat (piano)

Détail prochainement

     

 Bonnat Helleu

Hector Burgan Antoine Gramont

 


Concert 8 juin à 20h30
Musée Bonnat-Helleu, Bayonne
Avec les lauréats du Prix du Musée Bonnat-Helleu : Hector Burgan (violon) et Antoine Gramont (violoncelle)

Programme :

- Johann Sebastian Bach (1685-1750) : Prélude de la 3e suite pour violoncelle seul
- Benjamin Rota (1983-) : Réflection pour violoncelle seul (création mondiale)
- Johann Sebastian Bach : 2e partita pour violon seul : Sarabande
- Eugène Ysaÿe (1858-1931): 4e sonate pour violon seul
- Maurice Ravel (1875-1937) : Sonate pour violon et violoncelle
- Georg Friedrich Händel (1685-1759) / Johan Halvorsen (1864-1935) : Passacaglia

Concert gratuit et réservation obligatoire par téléphone au 05 59 46 63 60
Ouverture des réservations le mardi 24 mai.
Clôture des réservations le mardi 8 juin à 13h. Aucune demande ultérieure ne sera prise en compte.
Billets à retirer au musée Bonnat-Helleu à partir du mardi 1er juin, du lundi au vendredi, de 9h à 18h, ainsi que le soir du concert.

Télécharger l'affiche du concert

Prochains événements


29 juin 2019 - 17h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Opéra-comique : "Véronique"


veronique 2b5c2 format carréAvec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Plus d'infos




05 juillet 2019 - 18h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Concert des Lauréats de l'Académie - Prix du Festival de l'Orangerie de Sceaux


Moreau David et Jérémie 460px largeAvec Jérémie Moreau (piano) et David moreau (violon)

 

Avec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Plus d'infos


10 juillet 2019 - 20h30 - Bayonne (64) - Grand salon de l'hôtel de ville

Concert des lauréats de l'Académie - Prix du Musée Bonnat-Helleu


Lauréat Musée BonnatAvec Gauthier Broutin (violoncelle) et Julen Zelaia (violon)

 

Avec le concours du Musée Bonnat-Helleu

Plus d'infos


22 juillet 2019 - 21h00 - Souston (40) - Espace Culturel Roger Hanin

Récital lyrique des Lauréats de l'Académie - Festival Opéra des Landes


33120363 1814439775528957 1016621005231095808 nAvec Clarisse Dalles, Ronan Debois et Juliette Journaux

 

Avec le Concours du Festival Opéra des Landes

Plus d'infos


23 juillet 2019 - 20h00 - Hossegor (40) - Salon Vert du Sporting Casino

Concert des Lauréats de l'Académie - Prix Mélomanes Côte Sud


John Gade Jean Baptiste MaizièresAvec Jean-Baptiste Maizières (violoncelle) et John Gade (piano)

 

Avec le Concours de Mélomanes Côte Sud

Plus d'infos


05 août 2019 - 20h30 - Ciboure (64)

Les Ravéliades de Ciboure


Maison Maurice Ravel Ciboure

Avec Mylène Berg et Augustin Guénand, Makeda Monnet

 

Avec le Concours de la Ville de Ciboure


06 août 2019 - 20h30 - Ciboure (64)

Les Ravéliades de Ciboure


Maison Maurice Ravel Ciboure 

Avec Irénée Krumenacker, Lutxi Nesprias et Johannes Przygodda

 

Avec le Concours des Clubs Service du Rotary - Lions de Saint-Jean-de-Luz


23 août 2019 - 20h30 - Lacanau (33)

Récital au Festival Musical'Océan


Logo MusicalOcéanAvec Clarisse Dalles, Ronan Debois et Sabine Vatin

 

Avec le Concours du Festival Musical' Océan

Plus d'infos

RS

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Icone facebook Icône instagram boldIcone twitter

Recherchez sur le site

Académie Internationale de musique Maurice Ravel 05 59 47 13 00 - contact[@]academie-ravel.com