Saison 2019 - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Master Classe – Lundi 9 septembre - 09h30 :  Violon

Professeur : Philippe Graffin

Pianiste accompagnateur : Thuy Anh Vuong

 

Master Classe spéciale - 14h00 

Compositeur invité : Philippe Manoury

 

 

Concert -18h30 

Parvis de l'Eglise Saint-Jean-Baptiste

Concert des professeurs - Pour la fin des temps : de Mozart à Messiaen - 20h30

église de Saint-Jean-de-Luz 

Plus d'info sur festivalravel.com

Master Classe – Dimanche 8 septembre - 14h00 :  Piano

Professeur : Michel Béroff

  • Stagiaire : Erik Breer
    • Programme : Debussy, Suite pour le piano
  • Stagiaire : Jean-Baptiste Doulcet
    • Programme : Fauré, 1er nocturne, Opus 33 N°1
  • Stagiaire : Vincent Mussat
    • Programme : Ravel, Scarbo, extrait du Gaspard de la nuit

Master Classe - 16h30 :  Violoncelle

Professeur : Marc Coppey
Pianiste accompagnateur : Julien Le Pape

  • Stagiaire : Paul Grimouille-Burdiat
    • Programme : Elgar, Concerto pour violoncelle et Orchestre 4°mvt, Opus 85
  • Stagiaire : Kioumarz Kian
    • Programme : Kodàly, Sonate pour violoncelle seul, Opus 8
  • Stagiaire : Elia Cohen Weissert
    • Programme : Mendelssohn 2° Sonate pour violoncelle et piano en Ré Majeur, Opus 58, (piano, Josquin Otal)

Concert Nuits d’été – Karine Deshayes / Philippe Cassard

église de Ciboure 18h

Plus d'info sur festivalravel.com

Master Classe - 9h30 : Alto Musique de chambre

Professeur : Miguel Da Silva
Pianiste accompagnateur : Olga Kirpicheva

Master Classe - 14h : La Périchole

Professeur : V. Vittoz / S. Vatin

Master Classe - 16h30 : Violon

Professeur : Philippe Graffin
Pianiste accompagnateur : Thuy Anh Vuong

Master Classe – 9h30 : Piano

Professeur : Michel Béroff

  • Stagiaire : Ilan Zajtman
    • Programme : Olivier Messiaen - La première communion de la Vierge (extrait des 20 regards sur l’Enfant Jésus)
  • Stagiaire : Rodolphe Menguy
    • Programme : Debussy - Masque, L’Isle joyeuse
  • Stagiaire : Josquin Otal
    • Programme : Scriabine Sonate numéro 5 op 53

 

Master Classe - 14h00 : Musique de chambre

Professeur : Claire Désert

 

Master Classe - 16h30 : Violoncelle

Professeur : Marc Coppey
Pianiste accompagnateur : Julien Le Pape

  • Stagiaire : Bertille Arrué
    • Programme : Variations sur un thème Rococo de Tchaikovsky
  • Stagiaire : Marion Frère
    • Programme : 3e sonate de Beethoven en La Majeur opus 69

Master Classe - 9h30 : Violoncelle

Professeur : Marc Coppey

  • Stagiaire : Guillem Vega-Gonzalez 
    • Programme : Schubert, Sonate Arpeggione 1er mvt
  • Stagiaire : Arthur Daems
    • Programme : Chopin, Introduction et polonaise brillante (version de Gendron)
  • Stagiaire : Christopher Ellis
    • Programme : Franck, Sonate 1er et 2e mvts

 

Master Classe - 14h : La Périchole

Professeur : V. Vittoz / S. Vatin

 

Master Classe -16h30 : Alto / Musique de Chambre

Professeur : Miguel Da Silva

Master Classe - 9h30 : Musique de Chambre

Professeur : Claire Désert

Master Classe - 14h : Violon

Professeur : Philippe Graffin 
Pianiste accompagnateur : Thuy Anh Vuong

Master Classe - 16h30 : Piano

Professeur : Michel Béroff

Master Classe - 09h30 : Alto / Musique de chambre

Professeur : Miguel Da Silva
Pianiste accompagnatrice : Olga Kirpicheva

 

Master Classe - 14h00 : La Périchole

Professeurs : Vincent Vittoz / Sabine Vatin

 

Master Classe - 16h30 : Violon

Professeur : Philippe Graffin

Pianiste accompagnateur : Thuy Anh Vuong

 

  • Stagiaire : Iris Scialom
    • Programme : Poème de Chausson
  • Stagiare : Asia Jimenez
    • Programme : Le Ménétrier (extraits d'impressions d'enfance) de Enesco sonate de Debussy
  • Stagiaire : Maitena Paillet Liceaga
    • Programme : Thème original varié Opus 15 de Wienawsky

Dimanche 25 août à 18h30 | Festival Off | Temps musical au Golf de la Nivelle

Le Festival Ravel co-organise avec le Golf de la Nivelle une journée de compétition dimanche 25 août. Elle sera suivie vers 18h30 d'une remise des prix et d'un temps temps musical proposé par deux Jeunes Talents de l'Académie Ravel : Julen Zelaia (violon) et Alberto Alonso Perez (violoncelle).

Au programme:

  • Beethoven duo WoO 27 C major
  • Gliere 8 pieces op.39
  • Haendel-Halvorsen Passacaglia

Plus d'infos sur la compétition sur le site du Golf : http://golfnivelle.com/fr/

ALONSO PEREZ Alberto   300x300

JULEN Zelaia 300x300Golf de la Nivelle

Prochains événements


08 décembre 2019 - 15h00 - Eglise Saint-Pierre à Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)

Concert de l'avent


Artistes : Lutxi Nesprias (piano) et Julen Zelaia (violon).
Programme : œuvres de Claude Debussy, Enrique Granados, Niccolo Paganini, César Franck.

RS

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Icone facebook Icône instagram boldIcone twitter

Recherchez sur le site

Académie Internationale de musique Maurice Ravel - 8, place Maurice Ravel - 64500 Saint-Jean-de-Luz