Saison 2019 - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Master Classe - 09h30 : Piano

Professeur : Michel Béroff

  • Stagiaire : Ilan Zajtman
    Programme : Chopin, Scherzo n°2  Op 31
  • Stagiaire : Karen Kuronuma
    Programme : Poulenc, Les soirées de  Nazelle, Extrait
  • Stagiaire : Rodolphe Menguy
    Programme : Listz, Sonate S 178

Master Classe - 14h00 : La Périchole


Professeurs : Vincent Vittoz Nathalie Steinberg

Programme : Travail musical et scénique

 

Master Classe - 16h30 : Musique de chambre

Professeur : Claire Désert

Concert - Jeunes talents de l’Académie 2019 -  20h30

Eglise de Ciboure

 Programme :


Haydn, Trio nº 25 Hob.XV.12 en mi mineur
-
Allegro moderato
- Andante
- Rondo. Presto

Trio Ernest : Stanislas Gosset, violon / Clément Dami, violoncelle/ Natasha Roque Alsina, piano


Zoltán Kodály, Sonate pour violoncelle seul Op 8
Alberto Alonso Perez, violoncelle


Scriabine, 5ème Sonate

Josquin Otal, piano


Chausson, Quatuor pour piano et cordes en la Majeur Op 30
- Animé


Jean-Baptiste Doulcet, piano / Julen Zelaia, violon / Thomas Levier, alto / Marion Frère, violoncelle


Entracte


Clark, Sonate pour Alto et Piano
- Impetuoso, poco agitato

Jean Sautereau, alto / Olga Kirpicheva, piano


Manoury, Michigan trio
Joséphine Besançon, clarinette / Sarah Jegou, violon / Rodolphe Menguy, piano


Ravel, Duo pour violon et violoncelle
- Allegro
- Très vif

Magdalena Geka, violon / Elia Cohen Weissert, cello


Ravel, Valse pour piano seul
Ruben Micieli, piano

 

 

 

Master Classe - 09h30 : Alto / Musique de chambre

Professeur : Miguel Da Silva

Pianiste accompagnatrice : Olga Kirpicheva

Master Classe - 14h00 : La Périchole


Professeurs : Vincent Vittoz Nathalie Steinberg

Programme : Travail musical et scénique

Concert - Jeunes talents de l’Académie 2019 -  18h00

Auditorium

Plus d'info sur festivalravel.com

Master Classe – Lundi 9 septembre - 09h30 :  Violon

Professeur : Philippe Graffin

Pianiste accompagnateur : Thuy Anh Vuong

 

Master Classe spéciale - 14h00 

Compositeur invité : Philippe Manoury

 

 

Concert -18h30 

Parvis de l'Eglise Saint-Jean-Baptiste

Concert des professeurs - Pour la fin des temps : de Mozart à Messiaen - 20h30

église de Saint-Jean-de-Luz 

Plus d'info sur festivalravel.com

Master Classe – Dimanche 8 septembre - 14h00 :  Piano

Professeur : Michel Béroff

  • Stagiaire : Erik Breer
    • Programme : Debussy, Suite pour le piano
  • Stagiaire : Jean-Baptiste Doulcet
    • Programme : Fauré, 1er nocturne, Opus 33 N°1
  • Stagiaire : Vincent Mussat
    • Programme : Ravel, Scarbo, extrait du Gaspard de la nuit

Master Classe - 16h30 :  Violoncelle

Professeur : Marc Coppey
Pianiste accompagnateur : Julien Le Pape

  • Stagiaire : Paul Grimouille-Burdiat
    • Programme : Elgar, Concerto pour violoncelle et Orchestre 4°mvt, Opus 85
  • Stagiaire : Kioumarz Kian
    • Programme : Kodàly, Sonate pour violoncelle seul, Opus 8
  • Stagiaire : Elia Cohen Weissert
    • Programme : Mendelssohn 2° Sonate pour violoncelle et piano en Ré Majeur, Opus 58, (piano, Josquin Otal)

Concert Nuits d’été – Karine Deshayes / Philippe Cassard

église de Ciboure 18h

Plus d'info sur festivalravel.com

Master Classe - 9h30 : Alto Musique de chambre

Professeur : Miguel Da Silva
Pianiste accompagnateur : Olga Kirpicheva

Master Classe - 14h : La Périchole

Professeur : V. Vittoz / S. Vatin

Master Classe - 16h30 : Violon

Professeur : Philippe Graffin
Pianiste accompagnateur : Thuy Anh Vuong

Master Classe – 9h30 : Piano

Professeur : Michel Béroff

  • Stagiaire : Ilan Zajtman
    • Programme : Olivier Messiaen - La première communion de la Vierge (extrait des 20 regards sur l’Enfant Jésus)
  • Stagiaire : Rodolphe Menguy
    • Programme : Debussy - Masque, L’Isle joyeuse
  • Stagiaire : Josquin Otal
    • Programme : Scriabine Sonate numéro 5 op 53

 

Master Classe - 14h00 : Musique de chambre

Professeur : Claire Désert

 

Master Classe - 16h30 : Violoncelle

Professeur : Marc Coppey
Pianiste accompagnateur : Julien Le Pape

  • Stagiaire : Bertille Arrué
    • Programme : Variations sur un thème Rococo de Tchaikovsky
  • Stagiaire : Marion Frère
    • Programme : 3e sonate de Beethoven en La Majeur opus 69

Master Classe - 9h30 : Violoncelle

Professeur : Marc Coppey

  • Stagiaire : Guillem Vega-Gonzalez 
    • Programme : Schubert, Sonate Arpeggione 1er mvt
  • Stagiaire : Arthur Daems
    • Programme : Chopin, Introduction et polonaise brillante (version de Gendron)
  • Stagiaire : Christopher Ellis
    • Programme : Franck, Sonate 1er et 2e mvts

 

Master Classe - 14h : La Périchole

Professeur : V. Vittoz / S. Vatin

 

Master Classe -16h30 : Alto / Musique de Chambre

Professeur : Miguel Da Silva

Master Classe - 9h30 : Musique de Chambre

Professeur : Claire Désert

Master Classe - 14h : Violon

Professeur : Philippe Graffin 
Pianiste accompagnateur : Thuy Anh Vuong

Master Classe - 16h30 : Piano

Professeur : Michel Béroff

Prochains événements

Aucun événement

RS

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Icone facebook Icône instagram boldIcone twitter

Recherchez sur le site

Académie Internationale de musique Maurice Ravel - 8, place Maurice Ravel - 64500 Saint-Jean-de-Luz